Сучасне матеріалознавство та товарознавство: теорія, практика, освіта
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВЛИЯНИЕ МЯГЧЕНИЯ НА НЕСМИНАЕМОСТЬ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ

Перейти вниз

ВЛИЯНИЕ МЯГЧЕНИЯ НА НЕСМИНАЕМОСТЬ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ Empty ВЛИЯНИЕ МЯГЧЕНИЯ НА НЕСМИНАЕМОСТЬ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ

Сообщение автор Admin Вт Фев 25 2014, 18:29

Кобыщан А. Д.
ПУЭТ, г. Полтава


ВЛИЯНИЕ МЯГЧЕНИЯ НА НЕСМИНАЕМОСТЬ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ

В комплексе свойств, формирующих качество и конкурентоспособность льняных тканей, большое значение имеет несминаемость. Несминаемость является механическим свойством ткани, которое само по себе не воспринимается человеком, а косвенно влияет на формирование эстетических свойств изделий, изготовленных из этих тканей. Значение несминаемости заключается в сохранении хорошего внешнего вида материала (или изделия из него) в ходе его эксплуатации. Общеизвестно, что несминаемость чистольняных тканей очень низкая [1-4].
Долгое время в товароведении и материаловедении проводились исследования, направленные на уменьшение сминаемости льняных тканей, результатом которых стало появление в ассортименте смешанных льняных тканей с синтетическими (преимущественно полиэфирными) волокнами. Однако, повышение несминаемости льонолавсанових тканей до 60% (практически вдвое) привело одновременно к уменьшению их гигиеничности. Современный же потребитель предпочитает такие свойства текстильных материалов, как комфортность и экологичность, тоесть возвращается к натуральным тканям.
Исследование влияния мягчения на свойства льняных тканей проведено на гладкокрашенной ткани, изготовленной из чистольняной пряжи мокрого прядения, линейной плотностью 46,1 текс по основе и по утку, окрашенной солофенилами (краситель фирмы «Ziba») на красильно-роликовой машине периодического действия «Джигер».
Мягчение льняных тканей проводилось в лабораторных условиях ДП «Химтекс» (г. Херсон) путем трехкратной пропитки на плюсовке образцов тканей при температуре 40 °С и последующей сушкой в термостате горячим воздухом при температуре 90 ± 10 °С. Пропитка вариантов льняных тканей для дальнейших исследований проводилась различными видами мягчителей одинаковой концентрации (табл.1).
Исследование несминаемости тканей проводилось по стандартной методике [5].

Таблиця 1 – Характеристика рецептур для мягчения льняных тканей
Вариант ткани Вид мягчителя Концентрация, г/л
1 Эталонная, без мягчения -
1-1 Дисперсия метилового эфира растительного масла с добавлением неонола, г/л 40,0
1-2 Силиконовый гидрофильный мягчитель Колосил СА, г/л 40,0
1-3 Полиэтиленовая эмульсия Колософт П, г/л 40,0
1-4 Стеарокс-6, г/л 40,0
1-5 Механическое мягчение на установке AURO-1000 -

Угол восстановления определялся с помощью прибора «Смятиемер» ЦНИИШелка отдельно по основе и утку как среднее арифметическое из десяти полосок в каждом направлении. Гарантийная ошибка в пределах 0,8-3,6%, коэффициент вариации 2,8-7,6%. Полученные данные несминаемости тканей приведены в табл. 2.
Таблица 2 – Несминаемость льняных тканей
Шифр ткани Угол восстановления, град Несминаемость, %
основа уток основа уток ткани
1 46 36 26 20 23
1 -1 43 44 24 24 24
1 -2 50 45 25 25 25
1 -3 57 57 32 32 32
1 -4 47 42 26 23 25
1 -5 60 40 33 22 26

Результаты свидетельствуют об очень низкой несминаемости базовых льняных тканей (23%), что объясняется однородностью тканей по составу (100% лен), структуре (полотняное переплетение) и толщине.
Установлено, что в результате мягчения несминаемость льняных тканей повышается. Использование в качестве мягчителя полиэтиленовой эмульсии (вариант 2-3) обеспечило повышение показателя несминаемости на 9 %. Использование механического мягчения ткани привело к повышению несминаемости на 3 % (вариант 1-5). Ткань, которая подвергалась модификации путем механического мягчения на специальном оборудовании (вариант 1-5), по показателю несминаемости приближается к образцам, обработанным дисперсией метилового эфира биовосстановленого масла с добавлением неонола в различных концентрациях.
Установлено, что мягчение льняных тканей положительно влияет на показатели их несминаемости, причем более высокие показатели обеспечивает технология их обработки с применением смягчающих композиций по сравнению с мягчением механическим способом.

Список использованных источников: 1. Cоколенко Л.А. Совершенствование метода оценки драпируемости как фактора эстетических свойств текстильных материалов : Дис. …. канд.. техн.. наук. – Киев, 1997. – 137 с. 2. Пoлoтнa текcтильные. Mетoд oпpеделения неcминaемocти. ГОСТ 19204-73 – [Bзaмен ГOCT 9782-61 в чacти xлoпчaтoбумaжныx, шелкoвыx и льняныx ткaней и штучныx изделий]. – [Введен в действие 1975-01-01]. – Москва: Издательство стандартов, 1985. – 9 с. 3. Пархоменко В.Г. Товароведение текстильних товаров. [Текст] / Василий Георгиевич Пархоменко. – М. : «Экономика», 1966. – 479 с. 4. Пугачевський Г.Ф. Товарознавство непродовольчих товарів. Частина І. Текстильне товарознавство / Г.Ф. Пугачевський, Б.Д. Семак. [Підручник для студентів товарознавчих спеціальностей вищих закладів освіти]. – К. : НМЦ «Укоопосвіта», 1999. – 595 с. 5. Эксплуатационные свойства материалов для одежды и методы оценки их качества : [Справочник] / К.Г. Гущина, С.А. Беляева, Е.Я. Командрикова и др. – М. : Легкая и пищевая промышленность, 1984. – 312 с.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 129
Дата регистрации : 2014-02-25

https://materialtovarzn.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения