Сучасне матеріалознавство та товарознавство: теорія, практика, освіта
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТОНКОВОЛОКНИСТЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ОТ ОЗОНА

Перейти вниз

ТОНКОВОЛОКНИСТЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ОТ ОЗОНА  Empty ТОНКОВОЛОКНИСТЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ОТ ОЗОНА

Сообщение автор Admin Вт Фев 25 2014, 18:39

Обвинцева Л.А., к.ф.-м.н.; Шепелев А.Д., к.х.н.;
Цыркина Т.Б.; Аветисов А.К., к.х.н.
НИФХИ им. Л.Я. Карпова, Москва
Коробейникова А.В., к.х.н.; Подплетнева Г.В.
ЗАО «СЗ НТЦ «Портативные СИЗ» им. А.А. Гуняева»,
г. Санкт-Петербург


ТОНКОВОЛОКНИСТЫЕ ФИЛЬТРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ОТ ОЗОНА

В связи с широким использованием озона в различных технологиях все больше людей могут оказаться в зонах с превышенным уровнем предельно- допустимой концентрации по озону: 100 мкг/м3 в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з.). Для их безопасной и комфортной работы необходимы средства, обеспечивающие различную степень защиты от озона: от легких разовых респираторов на 1-3 час при 1,5-2 ПДКр.з. озона до защиты от 5-10 ПДКр.з. в течение рабочей смены и более продолжительное время. В то же время для защиты органов дыхания от аэрозолей в качестве фильтрующих элементов респираторов широкое распространение получили микроволокнистые полимерные фильтрующие материалы из различных полимеров - фильтров Петрянова (ФП) [1].
Проведенные в НИФХИ им. Л.Я. Карпова исследования взаимодействия озона с рядом тонковолокнистых фильтрующих материалов показали, что материалы на основе полистирола и полисульфона определенной структуры в наибольшей степени удовлетворяют требованиям, предъявляемым к средствам индивидуальной защиты от озона и аэрозолей одновременно. При концентрациях до нескольких ПДКр.з. (100 – 400 мкг/м3) они полностью поглощает озон, не образуя токсичных газообразных продуктов [2-4].
На основе экспериментальных исследований и математического моделирования определены кинетические параметры, характеризующие начальную активность материала и степень потери им активности под воздействием озона, что позволяет определить для конкретного типа материала требуемое количество слоев и время его работы в предполагаемых условиях. Из опытного материала на основе полистирола на промышленном оборудовании в ЗАО «СЗ НТЦ «Портативные СИЗ» им. А.А. Гуняева» изготовлена партия легких респираторов, рис. 1. Изделия тестировали в лабораторных условиях и в СПА салоне.



Рисунок 1 – Респиратор из фильтрующего материала на основе полистирола

Результаты тестирования респиратора приведены на рис.2. Человека в респираторе обдували озоном при концентрации 0,35 – 0,45 мг/м3. Концентрацию озона в окружающем воздухе измеряли промышленным хемилюминесцентным газоанализатором 3.02П-Р, (ЗАО «Оптек», С-П) – верхняя пунктирная кривая (красная). Одновременно сенсорным анализатором озона [2] определяли содержание озона поочередно в подмасочном пространстве – нижние участки сплошной кривой и снаружи респиратора - максимумы на сплошной кривой. Результаты тестирования респиратора, приведенные на рис.2, демонстрируют полное поглощение озона материалом респиратора в процессе эксперимента.
Фильтрующий элемент респиратора дополнительно содержит контрольный элемент в виде диска диаметром 1 - 3 см из инертного или малоактивного к озону материала, по цвету совпадающего с цветом активного слоя фильтрующего элемента, по изменению цвета активного материала делают выводы о непригодности респиратора к эксплуатации.
Работа поддержана РФФИ. Проект № 12-03-01129-а.

Рисунок 2 - Результаты тестирования респиратора

Список использованных источников: 1. Басманов П.И., Каминский С.Л., Коробейникова.А.В., Трубицина М.Е. Средства индивидуальной защиты органов дыхания: Справ. Руководство. СПб: ГИПП «Искусство России», 400 с. 2. Обвинцева Л.А., Жерников К.В., Сухарева И.П. и др. Взаимодействие озона при низких концентрациях с микроволокнистыми полимерными фильтрами // Ж. Прикл. Химии. 2010. Т. 83. 2002, Вып.9. С. 1545-1551. 3. Обвинцева Л.А., Дмитриева М.П., Климук А.И. и др. Взаимодействие озона с микроволокнистыми фильтрами на основе полисульфона // Журнал Прикладной химии. 2010. Т. 83. Вып. 6. С.1015-1019. 4. Патент РФ на полезную модель № 118210. Обвинцева Л.А., Шепелев А.Д., Аветисов А.К.. Сухарева И.П., Дмитриева М.П., Жерников К.В., Климук А.И. Фильтрующий элемент респиратора для защиты органов дыхания от озона и аэрозолей, 2012.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 129
Дата регистрации : 2014-02-25

https://materialtovarzn.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения