Сучасне матеріалознавство та товарознавство: теорія, практика, освіта
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ

Перейти вниз

ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ Empty ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ

Сообщение автор Admin Вт Фев 25 2014, 19:14

Дадашева К. С.
Государственный Экономический Университет Азербайджана

ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ

В современных условиях перехода к рыночной экономике среди множества проблем, связанных с обеспечением, как выживания, так и последующего нормального развития предприятий и организаций, главной и решающей является проблема качества продукции, работ и услуг. В ближайшие годы в лучшем положении окажутся те предприятия, которые смогут обеспечить не только наивысшую производительность труда, но и высокое качество, новизну и конкурентоспособность продукции. Выпуск продукции высокого качества является определяющим условием развития национальной экономики, от которого зависят темпы промышленного развития, эффективность использования трудовых ресурсов, успехи внешней торговли и престиж страны. Качество которой во многом определяет развитие всей промышленности Азербайджанской Республики.
Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. Назрела необходимость взглянуть на нее в тесной ее взаимосвязи с новой экономической реальностью. Настало время, когда производители продукции поняли, что путь их выживания и благополучия в рыночной среде – это создание продукции высокого качества, конкуреспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Отметим, что предприятия любой формы собственности, не уделяющие должного внимания проблеме качества, будут просто разорены, им не помогут никакие протекционистские меры государства.
Вместе с тем нельзя рассматривать качество изолированно с позиций производителя и потребителя. В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят друг друга на рынке, мотивация их деятельности основана на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги в соответствии с собственным желанием. Говоря о проблеме качества, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит потребитель. Именно он выбирает наиболее предпочтительные потребительские свойства. Между качеством и эффективностью использования промышленной продукции существует прямая зависимость. Повышение качества способствует повышению эффективности использования продукции, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка.
Отметим, что стандарты ИСО серии 9000 установили единый признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Другими словами, стандарты ИСО - жесткая ориентация на потребителя про строгом соблюдении культуры производства. Наибольшая экономия материальных и трудовых ресурсов при стандартизации достигается лишь в тех случаях, когда используются все ее потенциальные возможности, которые устанавливаются техническими требованиями к качеству готовой продукции, сырью, материалом, комплектующим изделиям, средствам оснащения, маркировке, упаковке, транспортировке и хранению; к методам испытаний и измерений; организации своевременного внедрения установленных стандартов в проектирование, производство, эксплуатацию, что ставить определенные требования к нахождению, путей повышения качества продукции.

Список использованных источников: 1. Федюкин В.К., Дурнев В.Д., Лебедев В.Г.Методы оценки управления качеством промышленной продукции. М.: Информационноиздательский дом. «Филин», Рилант, 2000. 2. 2.Фомин В.Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация.- Учебное пособие.- М.: Ось – 89, 2002. 3.Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация. – М.: Юрайт-Издат, 2002. 4. Кеншенбаум В. Я. Стандартизация – значимый фактор конкурентоспособности нефтегазового оборудования //Управление качеством в нефтегазовом комплексе,2007,№12. 5.Сафаров Г.А., Дадашова К.С. Экономические вопросы улучшения качества продукции //Международный журнал. М.: 2009,№2
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 129
Дата регистрации : 2014-02-25

https://materialtovarzn.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения